Новости

26 января 2009 года

Трубы ПВХ являются частью большого сегмента рынка, предлагающего разнообразные изделия, произведенные из полимеров.

В частности, на сегодняшний день в продаже представлен большой выбор труб, изготовленных из полиэтилена, поливинилхлорида, металлопластика, полипропилена, полибутилена.

Трубы, произведенные из современных полимеров вытесняют устаревшие коммуникации, изготовленные из таких материалов как железобетон и металл. Это объясняется не только долговечностью пластиковых труб, но и их высокой экологичностью. Причем наилучшими показателями долговечности и экологичности обладают трубы ПВХ.

Однако при выборе пластиковых труб, необходимо учитывать некоторые особенности каждого полимера. Так, например, полиэтиленовые трубы обладают высокими антибактериальными и антитоксикологическими свойствами, но, вместе с тем, монтаж труб из полиэтилена достаточно трудоемкий процесс, связанный со сваркой швов на специальном дорогостоящем оборудовании. В отличие от ПЭ труб, трубы ПВХ отличаются относительно легким процессом монтажа.

Трубы ПВХ так же выигрывают и по своим эксплуатационным характеристикам, таким как устойчивость к агрессивным средам, низкая чувствительность к ультрафиолетовому излучению и относительно низкая горючесть.

Внутренняя поверхность трубы ПВХ абсолютно гладкая, в связи с этим улучшаются пластические свойства трубы, снижается внутреннее трение подаваемых через трубы жидкостей и, как следствие, уменьшается коррозия.

Трубы ПВХ используют при прокладке коммуникаций, в частности как внутренних, так и внешних систем водоснабжения и канализации.

В целом можно отметить, что если подходить к рынку пластиковых труб с позиции параметра «соотношение цена/качество», то наилучшем показателем в данной области отличаются именно трубы ПВХ.

Вернуться к ленте новостей